首页 | 模范先进 | 支部建设 | 职工之家 | 干部培训 | 理论学习 | 纪检监察 | 天铁青年 | 信息公开
天津天铁冶金集团有限公司
首页>>党群工作
 
  模范先进
天铁历年天津市及全国劳动模范(集体)名单
发布时间:2006-12-18 9:16:47 新闻来源:天铁网  发布人:党委工作部新闻中心 

(不完全统计)

1973年天津市工业学大庆先进生产者

    修建部机电装修队工人

郭东宗炼铁分厂高炉车间副主任

魏殿彬  动力部制氧车间副主任

马忠慧(女) 机械分厂金工车间工人

吴惠兰(女) 砖厂粉煤班组长

杜一云(女) 医院妇产科副主任

陈凤利  运输部汽车队司机

吴师丛  焦化分厂回收车间技术员

张伯奇  仪表电器修理厂技术员

柴根义  供销处汽车班司机

 

1974年天津市工业学大庆先进生产者

刘志勇  烧结分厂机修车间副工段长

陈凤利  运输部汽车队司机

喻娴武(女)  职工医院内科主任

吴惠兰(女)  砖厂工人

郭东宗  炼铁分厂四高炉车间主任

    修建部组长

 

1975年天津市工业学大庆先进生产者

栾秉富  动力部锅炉车间副主任

陈凤利  运输部汽车队司机

郭东宗  炼铁分厂三高炉车间副主任

孙晓鹏  制砖分厂工人

刘志勇  烧结分厂机修车间工段长

喻娴武(女)  职工医院内科主任

 

1976年天津市工业学大庆先进生产者

高士禄  动力部锅炉车间班长 

郭东宗  炼铁分厂四高炉车间副主任

刘志勇  烧结分厂机修车间副主任

韩成田  石矿机修车间内燃机修理组组长

张志英(女)  天津涉县铁厂中学教师

 

1977年天津市先进个人

段民生  烧结分厂烧结车间党支部书记兼主任

张志英  教育处一中教师

吉登泽  保卫处神山派出所黄花脑生活区户籍民警

王洪臣  仪表电修分厂电修车间技术员

朱清明  机械分厂铸造车间主任

高士禄  动力部锅炉车间锅炉工段运行班长

    石矿分厂保健站医生

王金升  烧结分厂烧结车间工人

刘志勇  烧结分厂机修车间副主任

 

1978年天津市劳动模范

郭东宗  炼铁分厂副主任

魏殿彬  动力部制氧站副站长

肖占平  机修厂机装队司机

张晓华  炼铁分厂原料车间工段长

1979年天津市劳动模范

郭东宗  炼铁分厂副主任

魏殿彬  动力部制氧站站长

刘大菽    焦化分厂机修车间副主任

聂双喜教育处技工学校教师

 

1980年天津市劳动模范

魏殿彬  制氧站站长

刘大菽  焦化分厂炼焦车间副主任

茹立芳    炼铁分厂四高炉车间工人

王寿年  烧结分厂烧结车间工人

朱宝康  热力分厂技术科副科长

高清太  运输部编组站工人

 

1982年天津市劳动模范

茹立芳  炼铁分厂四高炉车间副主任

朱宝康  热力分厂副厂长

刘石生汽车运输厂汽修车间工人

刘福林  修理分厂一队起重班副班长

张双亭  房管处第一食堂副管理员

1984年(无)

1986年天津市劳动模范

冯冠武  建设公司施工二队水暖班长

 

1988年天津市劳动模范

赵之泉  天津铁厂厂长兼党委书记

侯世兴  机械分厂金工车间车工

智炳信  天津铁厂基建处副总工程师

 

1990年天津市劳动模范

赵之泉  天津铁厂厂长兼党委书记

宫先贵  机械分厂铸铁车间铸铜班炉前工

冯景华  修理分厂食堂炊事班长

 

1990年全国五一劳动奖章获得者

赵之泉  天津铁厂厂长兼党委书记

 

1990年天津市劳动模范集体

炼铁分厂行政科

 

1992年天津市劳动模范

赵之泉  天津铁厂厂长兼党委书记

段民生  天津铁厂热力分厂厂长兼党委书记

王克仁  水电分厂线路车间工人

江书清  机械分厂铸铁车间工人

刘庆国  炼铁分厂二高炉车间工人

田守道  天津铁厂工会主席

 

1992年天津市特等劳动模范

赵之泉  天津铁厂厂长兼党委书记

 

1992年天津市劳动模范集体

烧结分厂原料车间硫化组  班长张玉鹏

 

1994年天津市劳动模范

赵之泉  天津铁厂厂长兼党委书记

任登云  焦化分厂备煤车间工段长

张志鹏  工程部土建大队大队长

张多信  工程部机械化大队吊装队吊车司机

吕珍清炼铁分厂一高炉车间常白班班长

李凤琢  热力分厂汽机车间高级技师

高义勇  机械分厂检修车间钳工班班长

 

1994年全国冶金系统劳动模范

张玉鹏  烧结分厂原料车间硫化组班长

李继光  炼铁分厂四高炉车间炉前班长

 

1994年天津市劳动模范集体

烧结分厂原料车间硫化组  组长张玉鹏

 

1996年度天津市劳动模范

刘志嘉  天津铁厂厂长兼党委书记

张维升  天津铁厂工会主席

马建国  天津铁厂厂长助理

李胜一  工程部构件车间钢筋班班长

苏显坤  机械分厂机修车间综合班班长

瞿连城  炼铁分厂一高炉车间主任

侯先红  烧结分厂动仪车间弱电班班长

杜彦利  热力分厂汽机车间钳工三班班长

张立尧  炼铁分厂机修车间电气工段段长

 

1996年天津市特等劳动模范集体

炼铁分厂一高炉车间常白班   班长张秀明

 

1996年天津市劳动模范集体

焦化分厂炼焦车间热修一班  班长郑志鹏

 

1998年全国“五一”劳动奖状先进集体

炼铁分厂一高炉车间常白班  班长张秀明

 

1998年天津市劳动模范

罗永生   炼钢分厂厂长

王令生  炼铁分厂党委书记第一厂长

叶学清  热力分厂厂长兼党委书记

武海云  炼铁分厂五高炉车间炉前工

谢西河  炼钢分厂炼钢车间炉长

赵福来  运输部机装段甲班班长

贺二兴  石矿矿山车间维修钳工

田有信  水电分厂供电车间检修班班长

芦玉新  计控电讯分厂线务车间电缆班班长

 

1998年天津市劳动模范集体

炼钢分厂炼钢车间丙二班

炼铁分厂二高炉车间炉前甲班

运销处销售二科

水电分厂供水车间一泵站班

 

2000年全国劳动模范

刘志嘉  天津天铁冶金集团公司董事长兼党委书记

 

2000年天津市特等劳动模范

刘志嘉  天津天铁冶金集团公司董事长兼党委书记

 

2000年天津市劳动模范集体

    炼钢厂党委书记

李海禄  烧结厂厂长

武玉海  运输部主任

曹荣贵  工程部部长

刘海红  炼铁厂四高炉车间大班长

梁明宽  水电厂电修车间班长

李怒兴  热力厂炉修车间主任

葛焕静(女)水电厂技术员

 

2000年天津市劳动模范集体

炼钢厂耐火车间大包丙班

热力厂大发电运行三班

烧结厂二烧车间润滑组

运销处销售二科

 

2002年全国五一劳动奖章获得者

刘志嘉  天津天铁冶金集团公司董事长、党委书记、总经理

 

2002年天津市特等劳动模范

刘志嘉  天津天铁冶金集团公司董事长、党委书记、总经理

 

2002年天津市劳动模范

韩庆波烧结厂机修车间铆焊班工人

林士光  炼铁厂厂长

邢金泉  燃气厂厂长

毕军霞(女)汽运厂汽修车间铁工班班长

刘超英  焦化厂厂长

代淑娥(女)劳动服务公司副经理

    公司机关财务处副总会计师

李会芝(女)计电厂计量车间西门磅班班长

耿起河  公司机关计划处副总经济师

赵发义 热力厂电气车间主任

金复生 炼钢厂连铸二车间主任

吴剑平  天铁轧二公司二小型分厂轧钢乙班班长

 

2002年天津市劳动模范集体

炼钢厂炼钢车间常备班

炼铁厂机修车间起重班

焦化厂炼焦车间热修一班

烧结厂动议车间弱电班

 

 
相关新闻
模范先进
  • 天津天铁冶金集团有限公司
    联系留言 | 联系我们 |设为首页
    Copyright@ 2003 天津天铁冶金集团 版权所有
    冀ICP备17027578-1号
    您是第             来访者